Menu
Jueves, 28 Noviembre 2013 17:29

Convocatoria de la Selección Cadete de la Comunidad Valenciana

Configurada la Selección Cadete de la Comunidad Valenciana que disputará el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas.

 Durante el próximo mes de diciembre, la Selección realizará dos concentraciones para preparar la participación en el Campeonato, además de disputar un Torneo amistoso contra Cataluña y Aragón. La primera de las concentraciones será del 6 al 8 de diciembre.

SELECCIÓN MASCULINA 

Pablo Bono Soler                       C.D. Calasanz

Cheik Ibra Dienne                     C.B. Castellón

Javier Grau Forner                     C.B. Alginet

Antonio Guillot Oliver                 Lucentum Baloncesto Alicante

Álvaro Lizán Nicolau                  Amics del Bàsquet

Álvaro Martínez Rodríguez          C.B. Alginet

Pablo Matarredonda Valor           Club Noubrot Bàsquet Alcoi

Miguel Ortín Gómez                   Real Madrid

Josep Puerto Guaita                   Valencia Basket

Sergio Reverts Plaza                  Units pel Bàsquet Gandia

Carlos Sales Castellanos            Valencia Basket

Rafael Segura Moreno                Valencia Basket

 

Entrenador: Quique Roig Coronado - Units pel Bàsquet Gandia

Ayudante: Igor Vukovic – C.B. L’Horta Godella

Delegado: Pedro Marco Pueyo – C.B. Tavernes

 

SELECCIÓN FEMENINA

Tania Barreda Miró                    C.B. Burriana           

Montserrat Brotons Pascual        Siglo XXI

Claudia Canuto Sánchez            Ros Casares Valencia

Clara Chinchilla Garzón              Ros Casares Valencia

Lucía De La Cruz Perelló            Ros Casares Valencia

María González Albadalejo          C.D. San Blas

Carmen Llorca Gómez                C.D. San Blas

Andrea Marqués Alfaro               Denia Bàsquet Club

Carla Mas Miralles                     C.B.F. Cabo Mar

Noelia Masià Llanes                   N.B.F. Castelló

Ángela Vendrell Girbés              Siglo XXI

Natalia Verdú Gares                  Ros Casares Valencia

 

Entrenador: Pablo Pérez Blat – El Pilar

Ayudante: Isaac Palacios Sancho – C.B. L’Horta Godella

Delegada: Yurena Mendoza Lemes – C.B. Claret-Benimaclet

 

 

 

 

 

Comentarios

volver arriba