Menu

Seguros MGC | Lunes, 29 Febrero 2016 00:00

Establecido el sistema de juego para la Final Four

Establecido el sistema de juego para la Final Four

La competición organizada por la FPCV este año, la FINAL FOUR se regirá por el reglamento interno de la FPCV de las bases de competición.

A las que se incluirán los siguientes puntos:

 

1- PRÓRROGA Y PENALTIS

 

Como los encuentros son eliminatorias a un partido, en caso de empate una vez finalizados los minutos de juego reglamentarios asignados a cada categoría (se incluye INICIACIÓN y PRE-BENJAMÍN con su particularidad) se desempatará de la siguiente forma:

 

- Se jugarán dos partes de 5 minutos cada una de tiempo efectivo, con la particularidad del GOL DE ORO. El equipo que logre marcar un tanto antes será el ganador inmediato de la eliminatoria o final.

 

- En caso de que no exista ningún gol en las dos partes de prórroga se realizará una tanda de penaltis al mejor de cinco, y si todavía persiste el empate se continuará a muerte súbita hasta que exista un vencedor.

 

2- MESA Y CRONO

 

El equipo organizador se encargará de realizar estas funciones.

 

3- CLASIFICACIÓN COPA FEDERACIÓN

 

 Los equipos clasificados en último lugar (4ª posición) pasarán a disputar la COPA FEDERACIÓN los días 9 y 10 de Abril en Muro de Alcoy. (Excepto categoría PRE-BENJAMÍN)

 

4- ARBITRAJES

 

 El pago de las tasas y gastos de arbitraje serán abonadas al 50 % por cada club participante en el partido, en metálico y antes del comienzo del partido.

 

5- ENTREGA DE TROFEOS

 

 A la finalización de la final de cada categoría se realizará la entrega de trofeos.

 

Final Four

 

Villena 5 y 6 de Marzo de 2016

 

Categorías:

 

- INICIACIÓN.

 

- BENJAMIN.

 

- INFANTIL.

 

Adjuntamos programa de horarios el cual regirá la competición: 

 

SÁBADO 5/03/2016

 

HORARIO CATEGORÍA LOCAL VISITANTE 

 

1o 9:00 INICIACIÓN P.ALCODIAM CPP RASPEIG B

 

2o 10:30 INICIACIÓN CPP RASPEIG A HC COCENTAINA 

 

3o 12:00 INFANTIL P.ALCODIAM HC COCENTAINA A 

 

4o 14:00 INFANTIL CPP RASPEIG A 4o LIGA FPCV

 

3o y 4o 16:00 INICIACIÓN PERDEDOR PARTIDO 1 PERDEDOR PARTIDO 2 

 

FINAL 17:30 INICIACIÓN GANADOR PARTIDO 1 GANADOR PARTIDO 2 

 

3o y 4o 19:00 INFANTIL PERDEDOR PARTIDO 1 PERDEDOR PARTIDO 2 

 

FINAL 20:45 INFANTIL GANADOR PARTIDO 1 GANADOR PARTIDO 2 

 

DOMINGO 6/03/2016

 

HORARIO CATEGORÍA LOCAL VISITANTE 

 

1o 9:00 BENJAMÍN GANDIA HC A P.ALCODIAM

 

2o 10:30 BENJAMÍN HC COCENTAINA CP MURO

 

3o y 4o 12:00 BENJAMÍN PERDEDOR PARTIDO 1 PERDEDOR PARTIDO 2 

 

FINAL 14:00 BENJAMÍN GANADOR PARTIDO 1 GANADOR PARTIDO 2 

 

Final Four

 

Cocentaina 12 de Marzo de 2016

 

Categorías:

 

- PRE-BENJAMÍN

 

Adjuntamos programa de horarios el cual regirá la competición: 

 

SÁBADO 12/03/2016

 

HORARIO CATEGORÍA LOCAL VISITANTE 

 

1o 9:00 PRE-BENJAMÍN P.ALCODIAM A CP MURO

 

2o 10:30 PRE-BENJAMÍN HC COCENTAINA A 4o LIGA FPCV

 

3o 11:45 ALEVÍN CPP RASPEIG B HC COCENTAINA A

 

4o 13:15 ALEVÍN P.ALCODIAM HC VILLENA

 

3o y 4o 16:00 PRE-BENJAMÍN PERDEDOR PARTIDO 1 PERDEDOR PARTIDO 2 

 

FINAL 17:30 PRE-BENJAMÍN GANADOR PARTIDO 1 GANADOR PARTIDO 2 

 

3o y 4o 19:00 ALEVÍN PERDEDOR PARTIDO 1 PERDEDOR PARTIDO 2 

 

FINAL 21:00 ALEVÍN GANADOR PARTIDO 1 GANADOR PARTIDO 2

Comentarios

volver arriba