Menu

Seguros MGC | Jueves, 14 Junio 2018 00:00

El Trofeo Federación 2018 busca campeones

El Trofeo Federación 2018 busca campeones

La Nucía, Ondara, Manises y Puerto Sagunto albergan este fin de semana las 27 finales que deciden los campeones del Trofeo Federación 2018, la competición que pone el punto y final a la temporada de la Federación de Baloncesto de la Comunitat Valenciana (FBCV).

El Pabellón Municipal de La Nucía y el Pabellón Municipal de Ondara serán este año las sedes de las Finales del Trofeo Federación 2018 en la edición de Alicante, y el Pabellón Alberto Arnal de Manises y el Pabellón Jose Mª Veral de Puerto de Sagunto serán las sedes de las Finales en la edición Valencia-Castellón.
 
Denia Bàsquet vuelve a erigirse como el club que más equipos aporta a las Finales, en las que también estarán representadas las entidades deportivas CB Innova Mutxamel, CB Catral, Ayuntamiento de Benissa, CB Joventut Xàbia, Escoles Esportives Ondara, EEM Pedreguer, Denia Bàsquet, NB Alcoi, CB Torrevieja, CB Terralfàs, CB Ilicitano, CB Rolser Pedreguer, Valencia BC, Valencia Atlético, CB Morvedre, CB Marcelina Benifaió, CB Escolapias, CBC Manises, El Pilar, CD Don Bosco, CNB Xàtiva, CB Genovés, CD Sagrado Corazón Godella, CBF Puerto Sagunto, CB Oliva, CB Claret-Benimaclet, CB Picanya, NB Torrent, CD San Pedro Moixent, CB Picassent, NB Paterna y Jovens L'Eliana.
 
Calendario de Finales:

TROFEO FEDERACIÓN 2018 - EDICIÓN VALENCIA-CASTELLÓN

Pabellón Alberto Arnal de Manises (sábado)
10:30 h. Benjamín Especial: Valencia BC - Valencia Atlético Rojo
10:30 h. Alevín Masculino Preferente: Jet-Extramar Bàsquet Morvedre - Roquette Benifaió
12:30 h. Alevín Masculino Especial: CB Escolapias - CBC Manises
12:30 h. Alevín Femenino Especial: Valencia BC - El Pilar
16:00 h. Infantil Masculino Preferente: CD Don Bosco VLC - Óptica Ribelles Morvedre
16:00 h. Infantil Femenino Especial: Valencia BC - Roquette Benifaió
18:00 h. Cadete Masculino Preferente: CNB Xàtiva - Valencia Genovés
18:00 h. Cadete Femenino Especial: CDSC Godella - Hermanos Arellano CBF Puerto
20:00 h. Junior Femenino Especial: Valencia Genovés - CB Oliva-La Terraza
20:00 h. Senior Femenino Especial: Valencia BC Calvestra - Picken Claret

Pabellón Jose Mª Veral de Puerto de Sagunto (sábado y domingo)
Sábado 17:00 h. Junior Masculino Zonal: CNB Xàtiva - Picanya Bàsquet Futurpiso
Sábado 19:00 h. Junior Masculino Especial: Pranarom Aromalgic NB Torrent - CD San Pedro Moixent
 
Domingo 10:30 h. Senior Masculino Zonal: CB Picassent - Picanya Bàsquet Futurpiso
Domingo 12:30 h. Senior Masculino Preferente: Nou Bàsquet Paterna - Jovens L'Eliana

TROFEO FEDERACIÓN 2018 - EDICIÓN ALICANTE

Pabellón Municipal de Ondara (sábado)
10:30 h. Benjamín Especial: CB Innova Mutxamel - CB Catral
10:30 h. Alevín Masculino Preferente: Ayuntamiento de Benissa - CB Joventut Status
12:30 h. Preinfantil Masculino: Escoles Esportives Ondara - CB Catral
12:30 h. Alevín Femenino Especial: EEM Pedreguer - Escoles Esportives Ondara
17:00 h. Infantil Masculino Preferente: Escoles Esportives Ondara – Ayto. de Benissa
17:00 h. Infantil Femenino Especial: Denia Bàsquet - Mutua Levante NB Alcoi - SV Paúl
19:00 h. Cadete Masculino Preferente: Denia Bàsquet - Escoles Esportives Ondara
19:00 h. Cadete Femenino Especial: Mutua Levante NB Alcoi - CB Joventut Rest. Chalet Suizo Xàbia
 
Pabellón Municipal de La Nucía (sábado y domingo)
Sábado 16:00 h. Junior Masculino Zonal: Demecasas-CB Torrevieja - Denia Bàsquet
Sábado 18:00 h. Junior Femenino Especial: CB Terralfàs - Denia Bàsquet
Sábado 20:00 h. Junior Masculino Especial: CB Terralfàs - CB Ilicitano
 
Domingo 10:30 h. Senior Masculino Zonal: Denia Bàsquet - CB Ilicitano
Domingo 12:30 h. Senior Femenino Especial: CB Rolser Pedreguer - Mutua Levante NB Alcoi

Comentarios

volver arriba