Menu

Seguros MGC | Miércoles, 20 Junio 2018 00:00

Los individuales de Tecnificación de Escala y Corda Sub-16, Sub-18 y Sub-23 continúan su actividad

Los individuales de Tecnificación de Escala y Corda Sub-16, Sub-18 y Sub-23 continúan su actividad

El trinquete de Xilxes acogerá mañana por la tarde la segunda fase del Individual Sub-23 de Escala i Corda.

Una jornada con cuatro atractivos enfrentamientos:

- 20/06 - 18:00 horas - Julio Palau CPV Alginet contra Alex Olivas CPV Quart de les Valls

- 20/06 - 18:45 horas - David CPV Algimia de Alfara contra Rafa CPV Massalfassar

- 20/06 - 19:30 horas - Pau Juanes CPV Marquesat contra Jordi CPV Dénia

- 20/06 - 20:15 horas - Alex Tur CPV Dénia contra Salva Palau CPV Alginet

En la siguiente ronda, la de cuartos de final ya esperan los tres cabezas de serie de la competición: José Salvador del CPV Quart de les Valls (vigente campeón del torneo), Carlos Gil del CPV Massalfassar y Guillermo del CPV Massamagrell.

Por lo que respecta al Individual Sub-18 de Escala i Corda, mañana por la tarde en el trinquete de Alcasser se disputarán tres de las cuatro partidas de la segunda fase, ya que la primera se disputó la semana pasada con victoria de Miguel del CPV Algimia de Alfara por el resultado de 60 por 45 frente a Alex Catalán. El resto de partidas son las siguientes:

- 20/06 - 18:45 horas - Natxo CPV Castalla contra Luis Mira CPV Agost

- 20/06 - 19:30 horas - Javier Campos CPV Montserrat contra Hilari CPV Beniparrell

- 20/06 - 20:15 horas – Vicent Peydro CPV Vinalesa contra Andres CPV Ribarroja

En la siguiente ronda los tres victoriosos además de Miguel, se enfrentarán el martes 27 de Junio ​​a los cuatro cabezas de serie del campeonato: Jesús Saiz del CPV Alfara de la Baronia, Edu del CPV Llíria, Mario del CPV Ribarroja y Yago del CPV Castalla.

En el Individual Sub-16, ya se conocen los cuatro semifinalistas del torneo después de haberse disputado ayer por la tarde en el trinquete de Pedreguer las partidas de la 3ª Fase. Estos serán Raul del CPV Ondara, Alex del CPV Petrer, Vicent del CPV Masamagrell y Salva del CPV Pobla de Vallbona como mejor perdedor.

Los resultados de esta ronda fueron los siguientes:

- Raúl CPV Ondara 60-50 Salva CPV Pobla de Vallbona

- Alex CPV Petrer 60-35 Quique CPV Pobla de Vallbona

- Vicent CPV Massamagrell 60-25 Juan Carlos CPV Montserrat

Fuente: Fedpival

Comentarios

volver arriba