Menu

Fent El Gamba | Viernes, 21 Junio 2019 11:17

Guía Cinema Jove 2019

Guía Cinema Jove 2019

El Festival Internacional Cinema Jove arranca el viernes 21 de junio su 34.ª edición y se desarrollará hasta el viernes 28 con la proyección de más de 27 cortometrajes y 10 largometrajes en sus secciones oficiales además de los ciclos y demás actividades programadas.

El festival, que tiene como objetivo la promocionar a los jóvenes cineastas, limita la la franja de edad de los participantes en Sección Oficial a 40 años, arrancará su 34 edición con una gala de inauguración que el viernes 21 a las 19 horas en el teatre principal de Valencia se hará entrega del pre mioLuna de València al director portugués Miguel Gomes y a continuación se podrá ver el largometraje húngaro ‘Bad Poems’ y el cortometraje ‘16 de diciembre’

Miguel Gomes (1972, Lisboa) es el máximo exponente del actual cine portugués, representa “una de las voces más personales, inquietas y rompedoras del cine contemporáneo. Su presencia en el festival aporta una gran dosis de calidad a la programación, porque sus películas trascienden el producto narrativo para devenir obras de arte”, apreció el director del festival, Carlos Madrid.

SEDES

  • Centre del Carme Cultura Contemporánea, Calle Museo 2
  • Colegio Mayor Rector Peset, Plaza del Forn de Sant Nicolau 4
  • Institut français de Valencia, Calle Moro Zeit, 6
  • La Filmoteca, Plaza del Ayuntamiento 17
  • Octubre CCC, Calle de Sant Ferran 12
  • Oficinas Cinema Jove
  • Plaza de la Almoina 4, 1º
  • Radio City, Calle Santa Teresa, 19,
  • Sala 7 (Edificio Rialto), Carrer de Moratín, 12
  • Teatro Principal, Calle de las Barcas 15

 

 

SECCIONES

  • Sección oficial largometraje,
  • Sección oficial cortometraje,
  • Webseries,
  • Encuentro audiovisual de jóvenes,
  • Luna de Valencia: Miguel Gómes
  • Futuro de cine: Nuria Herrero
  • Futuro de cine: Pol Monen
  • Ciclo: Los Jóvenes Coen
  • Ciclo: Los dioses del Anime
  • Proyecciones especiales
  • Ciclo Youth & the Wall
  • Ciclo La Noche más corta
  • Ciclo Beats & Frames 2
  • Ciclo: Prime the animation

JURADO

Cinco miembros decidirán los premios de la Sección Oficial de Largometrajes, tres lo harán en Cortometrajes y otros tres en Webseries.

 

Para esta 34 edición el jurado esta conformado por 11 personas para las tres Secciones Oficiales:

  • Largometrajes: Francesco Carril, Hadas Ben Aroya, Nicolás Pacheco, Loes Komen y Ruta Kiskyte (foto superior).
  • Cortometrajes: María Manero, Renata Gasiorowska y José Manuel Zamora-García.
  • Webseries: Meredith Burkholder, Lance Sloane y Maria Zatulovskaya.

Cartel

El cartel de la 34 edición de Cinema Jove es una imagen creada por el ilustrador David De Las Heras, está lleno de simbolismo y combina elementos de las dos secciones especiales: el realismo americano de los hermanos Coen y la magia oriental del anime. 

Comentarios

volver arriba