Menu

Fútbol | Jueves, 23 Mayo 2019 12:38

El Levante entrega los Premios Valores Humanos ‘’Manu de La Paz’

Se habla de: Levante UD,

El Levante entrega los Premios Valores Humanos ‘’Manu de La Paz’

El Estadio Ciutat de València acogió la XIV edición de la entrega de los Premios Valores Humanos ‘’Manu de La Paz’’ y Académicos que realiza el Levante UD a final de temporada. Cerca de 4.000 personas asistieron al coliseo levantinista para presenciar los valores reconocidos por el club a sus integrantes de todas las secciones y equipos.

Además de contar con la presencia de todos los componentes del club y familiares, también asistieron como invitados especiales los atletas paralímpicos Ricardo Ten y David Casinos, quienes dedicaron al público emotivas palabras sobre su carrera profesional como deportistas.

Tras las palabras del Presidente de la Fundación Cent Anys, Vicente Furió, los primeros premios fueron otorgados por José Luis Morales y Campaña en las categorías de Fútbol 8 masculino y Fútbol 11 masculino. Ruth y Alharilla participaron en la entrega de los premios de fútbol femenino y balonmano y Coke Andújar y Sergio Postigo también entregaron los galardones del Balonmano, Fútbol Sala, Fútbol Playa y Ranning Club. David Casinos fue el encargado de entregar los premios del Levante UD EDI (iniciación y adultos), Levante UD PC, Tenis de Mesa y Masclets.

El acto se cerró con el reconocimiento al primer equipo tras la consecución de la permanencia y las palabras del presidente Quico Catalán.

Listado de Premiados Valores Humanos Manu de la Paz:

Fútbol masculino

QUERUBÍN – Thiago Amado

PREBENJAMÍN C – Xavi Torrijos

PREBENJAMÍN B – Liam Videla

PREBENJAMÍN A – Marco Nebot

BENJAMÍN A PATACONA – Daniel Berrocal

BENJAMÍN C – Álvaro Vela

BENJAMÍN B – Agustín Damià

BENJAMÍN A – Santiago Aleixandre

ALEVÍN A PATACONA – Iker Carpintero

ALEVÍN C – Miquel García

ALEVÍN B – Javi Ferruses

ALEVÍN A – Aboubacar Sangare “Buba”

INFANTIL PATACONA – Adrián Angosto

INFANTIL B – David Sanz

INFANTIL A – Izan Gregori

CADETE PATACONA – Alberto Sánchez

CADETE B – Héctor García

CADETE A – Adrián Seguí

INTERNACIONAL – Ryo Minematsu

RESIDENCIA – Joan Antoni

JUVENIL PATACONA – Jorge Aspas

JUVENIL B – Alejandro Fernández

JUVENIL A – Santiago Blasco

ATLÉTICO LEVANTE UD – José Luis García “Pepelu”

PRIMER EQUIPO – Pedro López

 

Fútbol femenino

 

BENJAMÍN A – Ana Ajado

ALEVÍN B – María Abellán

ALEVÍN A – Julia Catalán

INFANTIL C – Lucía González

CADETE B – Tania Ripoll

CADETE A – María Gabaldón

FEMENINO D – Laura Correcher

FEMENINO C – María García

FEMENINO B – Lena Pérez

PRIMER EQUIPO – Sonia Prim

 

Balonmano Marni:

 

BENJAMÍN C – Alejandra López

BENJAMÍN B – Gabriel Chancosa

BENJAMÍN A – Zoe García

ALEVÍN D – Lorena Hernández

ALEVÍN C – Federico Baosach

ALEVÍN B – Naihara López

ALEVÍN A – Álex Harris

INFANTIL FEMENINO B – Marta Bosch

INFANTIL FEMENINO A – Ariadna Zanón

INFANTIL MASCULINO B – Fernando Gómez

INFANTIL MASCULINO A – David Ricci

CADETE MASCULINO B – David Canales

CADETE MASCULINO A – Adrián Martínez

CADETE FEMENINO – Elena Balaguer

JUVENIL FEMENINO B – Laura Arviza

JUVENIL FEMENINO A – Arancha Lozano

JUVENIL MASCULINO B – Ricardo Sastre

JUVENIL MASCULINO A – Arnau Martí

SENIOR FEMENINO – Ana Abellán

SENIOR MASCULINO C – Nacho Gómez

SENIOR MASCULINO B – Lucas Tomás

SENIOR MASCULINO A – Adrián Toro

 

Fútbol sala:

 

BENJAMÍN B – José Penadés

BENJAMÍN A – Laura Lon

ALEVÍN C – Enrique Ros

ALEVÍN B – Marta Abellán

ALEVÍN A – Marcos de la Rosa

INFANTIL B – Pedro Catalán

INFANTIL A – Yago Correa

CADETE B – Carlos Blanco

CADETE A – Ferrán Rodríguez

JUVENIL PRIMERA REGIONAL – Ignacio de Salvador

JUVENIL NACIONAL – Luis Poveda

FILIAL – Alberto Porcar

PRIMER EQUIPO – Cecilio Morales “Chillo”

 

FÚTBOL PLAYA - Jonathan Fernández “Jonny”

RANNING CLUB - Ramón Payá

EDI INICIACIÓN – Daniel Pons

EDI ADULTOS – Miguel Sanchis

MASCLETS – Rafael Ibáñez

LEVANTE PC – Pablo Rodrigo

TENIS DE MESA – David Vega

 

Listado de Premiados Valores Académicos:

 

Fútbol masculino

 

QUERUBÍN – Roberto López

PREBENJAMÍN C – Leo Carpintero

PREBENJAMÍN B – Lifted Osazee Odia

PREBENJAMÍN A – Adrià Máñez

BENJAMÍN A PATACONA – Pablo Penava

BENJAMÍN C – Borja Boluda

BENJAMÍN B – Pedro Muñoz

BENJAMÍN A – Álvaro Vila

ALEVÍN A PATACONA – Joan Alanzabes

ALEVÍN C – Carlos Caballero

ALEVÍN B – Pau Casado

ALEVÍN A – Borja Bosch

INFANTIL PATACONA – Carlos Contri

INFANTIL B – Francisco Guerrero

INFANTIL A – Raúl Girona

CADETE PATACONA – Jesús Martínez

CADETE B – Vicente González

CADETE A – Víctor Sala

INTERNACIONAL – Cristóbal Granada

RESIDENCIA – Lluis Francisco

JUVENIL PATACONA – Pablo Macías

JUVENIL B – Joan Gallego

JUVENIL A – Eusebio Monzó

ATLÉTICO LEVANTE UD – Fran Manzanara

 

Fútbol femenino:

 

BENJAMÍN A – Carla Gómez

ALEVÍN B – Adriana Romero

ALEVÍN A – Anna Álvarez

INFANTIL C – Marta Muñoz

CADETE B – Ainoa Villora

CADETE A – Vanessa Belenguer

FEMENINO D – Carla Martínez

FEMENINO C – Sara Cogollos

FEMENINO B – Paula Tomás

Primer equipo – Lucía Gómez

 

Balonmano Marni:

 

BENJAMÍN C – Ana Ruz

BENJAMÍN B – Conor McCarthy

BENJAMÍN A – Ana Ruipérez

ALEVÍN D – Lidia Molina

ALEVÍN C – Rubén Estors

ALEVÍN B – Edurne Edo

ALEVÍN A – Juan Murciano

INFANTIL FEMENINO B – Sofía Dasilva

INFANTIL FEMENINO A – Rocío Manrique

INFANTIL MASCULINO B – Joseba Nares

INFANTIL MASCULINO A – Pau Cerdà

CADETE MASCULINO B – Pablo Reolid

CADETE MASCULINO A – Juan Fernández

CADETE FEMENINO – Clara Illueca

JUVENIL FEMENINO B – Andrea Montaner

JUVENIL FEMENINO A – Lucía Manrique

JUVENIL MASCULINO B – Víctor Bujeda

JUVENIL MASCULINO A – Luis Villena

SENIOR FEMENINO – Eva Castellanos

SENIOR MASCULINO C – Toni Gimeno

SENIOR MASCULINO B – Javier Bujeda

SENIOR MASCULINO A – Guzmán Lázaro

 

Fútbol Sala:

 

BENJAMÍN B – Javier Ramón García

BENJAMÍN A – Valentina Segarra

ALEVÍN C – Pau Gadea

ALEVÍN B – Diego Torregrosa

ALEVÍN A – Álvaro Márquez

INFANTIL B – Gonzalo Talens

INFANTIL A – Diego Esteban

CADETE B – Carlos Falcó

CADETE A – Javier Prieto

JUVENIL PRIMERA REGIONAL – Alberto Herrero

JUVENIL NACIONAL – Andrés Cogollos

FILIAL – Julián Cogollos

PRIMER EQUIPO – Raúl Jiménez

EDI INICIACIÓN – Eva Cantero

EDI ADULTOS – Sergio Griño

MASCLETS – Gabriel Calvo

LEVANTE PC – Mario Fernández

TENIS DE MESA – Andrei Blasco

Comentarios

volver arriba