Menu

Segunda B | Lunes, 31 Agosto 2020 17:48

Así serán los grupos de Segunda División B la temporada 2020-21

Así serán los grupos de Segunda División B la temporada 2020-21

 

Los 102 equipos quedarán distribuidos en cinco grupos con dos subgrupos cada uno.

La Comisión de Presidentes de federaciones autonómicas de fútbol ha decidido hoy, con una sola abstención y sin ningún voto en contra, proponer la siguiente configuración de la Segunda División B para la temporada 2020-21, que será ratificada esta tarde por la Comisión Gestora de la RFEF:

GRUPO I

 

Subgrupo ASubgrupo B
CORUXO FCCD COVADONGA
PONTEVEDRA CF CLUB MARINO DE LUANCO
RACING CLUB FERROL CD LEALTAD DE VILLAVICIOSA
RC CELTA DE VIGO SAD "B"REAL OVIEDO "B"
RC DEPORTIVO DE LA CORUÑA REAL SPORTING DE GIJÓN "B"
SD COMPOSTELAUP LANGREO
CD GUIJUELOBURGOS CF 
ZAMORA CFCYD LEONESA 
SALAMANCA CF UDSREAL VALLADOLID PROMESAS
UNIONISTAS DE SALAMANCA CFCD NUMANCIA DE SORIA 

GRUPO II

 

Subgrupo ASubgrupo B
ARENAS CLUB CD CALAHORRA
ATHLETIC CLUB "B"SD LOGROÑÉS
BARAKALDO CFCLUB HARO DEPORTIVO
CLUB PORTUGALETECD IZARRA
DEPORTIVO ALAVÉS "B"CD TUDELANO
REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL "B"CLUB ATLÉTICO OSASUNA "B"
REAL UNIÓN CLUB UD MUTILVERA
SD AMOREBIETACD EBRO
SD LEIOASD TARAZONA
CD LAREDOSD EJEA
REAL RACING CLUB DE SANTANDER 

GRUPO III

 

Subgrupo ASubgrupo B
AE PRATCD ALCOYANO 
CE L´HOSPITALETATLÉTICO LEVANTE UD
CF BADALONAATZENETA UE
FC ANDORRACF LA NUCÍA 
FC BARCELONA "B"HÉRCULES DE ALICANTE CF
GIMNÀSTIC DE TARRAGONA ORIHUELA CF
LLEIDA ESPORTIU TERRAFERMA CFVALENCIA-MESTALLA
RCD ESPANYOL DE BARCELONA "B"VILLARREAL CF "B"
UE CORNELLÀ SCR PEÑA DEPORTIVA 
UE LLAGOSTERA-COSTA BRAVA UD IBIZA-EIVISSA
UE OLOT  

GRUPO IV

 

Subgrupo ASubgrupo B
ALGECIRAS CFBETIS DEPORTIVO BALOMPIÉ
ATLÉTICO SANLUQUEÑO CFCLUB RECREATIVO GRANADA
CÁDIZ CF SAD "B"CÓRDOBA*
MARBELLA FC CD EL EJIDO 2012
RB LINENSELINARES DEPORTIVO
RC RECREATIVO DE HUELVASEVILLA ATLÉTICO
SAN FERNANDO CD ISLEÑOCF LORCA DEPORTIVA
UD TAMARACEITEREAL MURCIA CF 
CD MARINOUCAM UNIVERSIDAD CATÓLICA DE MURCIA CF 
LAS PALMAS ATLÉTICOYECLANO DEPORTIVO

*Pendiente de resolución.

GRUPO V

 

Subgrupo ASubgrupo B
CDA NAVALCARNEROAD MÉRIDA 
CF RAYO MAJADAHONDACD BADAJOZ
CLUB ATLÉTICO DE MADRID "B"CD DON BENITO
GETAFE CF "B"CF VILLANOVENSE
LAS ROZAS CFEXTREMADURA UD 
REAL MADRID-CASTILLAUD MELILLA
DUX INTERNACIONAL DE MADRID SLCF TALAVERA DE LA REINA
UD SAN SEBASTIÁN DE LOS REYESCP VILLARROBLEDO
CD ATLÉTICO BALEARES UD SOCUÉLLAMOS CF
UD POBLENSEVILLARRUBIA CF

 

Fuente: RFEF

Comentarios

volver arriba