Menu

Hockey Hierba | Martes, 12 Marzo 2019 11:20

Vuelve el mejor hockey del mundo a Valencia

Vuelve el mejor hockey del mundo a Valencia
La selección española absoluta masculina, ya tiene su lista de convocados para su participación en el sexto de sus partidos correspondientes a la nueva FIH Hockey Pro League.

 

Una vez retornados de su gira por Oceanía, donde los de Fred Soyez se han medido a Australia y Nueva Zelanda, esta nueva cita volverá a disputarse este viernes en Valencia (11 horas). En esta ocasión lo hará frente a Alemania, después de haberlo hecho anteriormente hecho en Beteró ante Bélgica, Gran Bretaña y los Países Bajos.

 

Un equipo español que llegará a la capital del Turia el próximo día 14 y que después de la victoria en los shoot outs ante Nueva Zelanda, tras rehacerse de un 3 a 1 en contra, llega con la moral alta al enfrentamiento ante los germanos.

 

Una Mannschaft que ha disputado  tres partidos en esta competición. El primero con derrota a domicilio ante Australia (4-2). El segundo, cinco días después, saldado con victoria en Auckland ante Nueva Zelanda (1-3). Por último, en su tercer partido también ejerció de visitante. En este caso para medirse ante los Países Bajos, a los que un solitario gol les daba el triunfo (0-1). El cuarto partido programado, donde tenía que haber jugado en Argentina contra el combinado albiceleste, era cancelado.

 

El partido, que coincide con el día que comienzan oficialmente las Fallas, contará con la presencia del Alcalde de la ciudad; Joan Ribó y de la Fallera Mayor de Valencia; Marina Civera, que será la encargada de realizar el saque de honor.

 

LISTA DE CONVOCADOS:

 

1. BELTRAN . ALBERT (HC Rotterdam-Países Bajos)
2. BOLTO . MARC (Atlètic Terrassa)
3. CORTÉS . QUICO (Club Egara)
4. DE FRUTOS . ALEJANDRO (Club de Campo)
5. ENRIQUE . SERGI (Junior FC)
6. DELÀS . MIQUEL (FC Barcelona)
7. GONZÁLEZ DE CASTEJÓN . QUIQUE (Club de Campo)
8. IGLESIAS . ÁLVARO (Club de Campo)
9. LLEONART . XAVI (RC Polo)
10. GARIN . MARIO (RC Polo)
11. QUEMADA . PAU (Club Egara)
12. RODRIGUEZ . IGNACIO (Club de Campo)
13. ROMEU . JOSEP (Club Egara)
14. RUIZ . VICENÇ (Club Egara)
15. SALLÉS . MARC (Club de Campo)
16. SANTANA . RICARDO (KHC Leuven-Bélgica)
17. SERRAHIMA . MARC (Junior FC)
18. TARRÉS . JOAN (Atlètic Terrassa)

 

STAFF:
 
Fred Soyez (Seleccionador)
César Hernández: (Jefe de equipo)
Ramón Sala (Entrenador)
Xavier Haro (Preparador físico)
Alejandro Iglesias (Video operador)
Jaume March (Fisioterapeuta)

 

Comentarios

volver arriba