Menu

Carreras Populares | Domingo, 31 Marzo 2019 20:20

2.300 runnkers llegan a la meta en la VIII Carrera de las Empresas de Correos Express

2.300 runnkers llegan a la meta en la VIII Carrera de las Empresas de Correos Express

A pesar de las duras condiciones climatológicas 2.300 “runnkers”, como se denominan a los corredores de esta prueba,  han desafiado a las duras condiciones climatológicas para participar de VIIIª Edición de la Carrera de las Empresas Valencianas de Correos Express.

La carrera dispone de las categorías por equipos de 10K en parejas, tríos y cuartetos masculina, femenina y mixta así como de manera individual tanto por libre como para las categorías de autónomos y colegiados. Han sido 1.126 los runnkers en esta distancia llegados a meta. Además la prueba dispone también de un circuito de 5k en el que ha habido 1.170 corredores que han cruzado la línea de llegada.

El cuadro de honor de las clasificaciones, todavía provisionales y por tanto sujetas a variaciones estaría conformado por: 

Cuarteto mixto

o FALLSKIP: 03:07:48

o AIMPLAS1: 03:10:28

o EULEN 4º: 03:15:57

Cuarteto masculino

o MANDRILADORA ALPESA 2: 02:25:30

o ADM RUNNERS 1: 02:46:36

o GAC : 02:53:20

Cuarteto femenino:

o Fighting Spirit – Ladies: 03:39:24

o Schneider Meliana III: 04:01:42

o IDOM 5: 04:48:05

Trío mixto

o EULEN 2: 02:07:41

o TM. 02:28:35

o AENA 1. 02:30:50

Trío femenino

o Cambridge House Community College Trío Fem: 02:44:57

o SERRANO TF1: 02:46:53

o ICAV TRIO FEMENINO: 02:47:31

Trío masculino

o Be Plus 1. 01:53:40

o ITE RUNNING 1 01:57:04

o BANKIA FINISHERS. 01:59:16

Pareja mixta

o EULEN 2

o CAIXA RURAL D´ALGEMESI. 01:28:49

o SERRANO PX1. 01:38:56

Pareja femenina

o VAERSA 2 : 01:42:44

o EULEN 3: 01:45:01

o GRUPOVENTO I: 01:47:10

Pareja masculina

o SERRANO PM03 01:06:57

o SERRANO PM04 01:20:06

o Hyperloop UPV  01:27:33

 

En la clasificación absoluta en 10k se impondría el atleta de Mandriladora Alpesa Agustín Sieres Gómez (33:17) seguido de Luis Félix Martínez Gómez del Cárnicas Serrano (33:25) y Mark Tanner, de FV Runners (33.26).

Por su parte la clasificación 10k femenina vendría encabezada por Silvia Sarrión Esteve de Eulen (40:55), seguida de Alba Ausina Roman (43:04) y Merche Ávalos Álvarez, de Cárnicas Serrano (43:24) 

La clasificación de colegiados masculina estaría encabezada por Vicente Hurtado Caballer (35:58), Elias Ribera López (37:44) y David Bobadilla Martínez (38:33) mientras que la clasificación de colegiados femenina estaría compuesta por Alba Ausina Roman (42:57), Cristina González García (43:35), y Pilar Lis Mansilla (51:14). 

 

La clasificación de autónomos masculina vendría liderada por Vicente Hurtado Caballer (35:58), Thomas Cruysbergh (42:30) y Luis Alejandro Rodríguez (43:59) mientras que en autónomos femenino Rebeca Garcia Valenzuela (00:54) y Carmen Casas Garcia (00:56).

Respecto a la distancia de 5k la clasificación absoluta ha venido encabezada por Juan Gimeno Benavent (17:54), Mohammed Baghit (19:42) y Carlos Flores Cabrerizo (19:50) y en femenino por Sandra Moreno Ortega (23:23), Carmen Soraya Zamarreño (23;46) y Lisseth Salazar Fily (24:28).

 

Vídeo

Comentarios

volver arriba