Menu
×

Advertencia

JUser: :_load: No se ha podido cargar al usuario con 'ID': 593
JUser: :_load: No se ha podido cargar al usuario con 'ID': 594

Gimnasia | Jueves, 19 Junio 2014 11:01

Mundial de Gimnasia Aeróbica con nombres valencianos

El Club Aeróbic Valencia-Mar Burjassot continúa dando muestras de su potencial, 15 gimnastas en total, tres de la categoría Infantil, cinco Juniors, y siete del equipo Senior, han sido seleccionadas para acudir al Campeonato del Mundo de Gimnasia Aeróbica para representar a España en Cancún (México) del 23 al 29 de junio.

 

Las gimnasta valencianas buscarán entrar en el mayor número de finales posibles en sus diferentes categorías y modalidades, para una vez dentro, pelear por la mejor posición posible y no descartar luchar por alguna medalla.

Una tarea muy difícil, dada la calidad de los países competidores como Francia, Rusia, Italia, Bulgaria, Hungria, China, o Japón, aunque gimnastas del Valencia Mar, ya saben lo que es tocar medallas en campeonatos del mundo, como la plata conseguida por Belén Guillemot el pasado 2010, o el bronce conseguido por Andrea Sanchis, Andrea Lluch, Alejandras Milotich y Marta Tovar en 2008.

Además de las medallas conseguidas, las gimnastas valencianas han estado presentes en varias finales, consiguiendo meritorios cuartos, quintos y sextos puestos en ediciones anteriores.

La delegación infantil y junior viajan el próximo viernes día 20 y el equipo senior el 23 rumbo a tierra mexicanas.

Las gimnastas entrenadas por Cristina Pérez y Luis Dávila seleccionadas son:

 

EQUIPO SENIOR:

ARANTXA MARTINEZ MARIN, competirá en individual, trío y aerodance.

MARIA BAUCELLS POMER  lo hará en trío, aerodance y aerostep.

ALEJANDRA MILOTICH MARTIN, aerodance y aerostep

PAULA DAROQUI MARIN, aerodance y aerostep.

NEREA NUÑEZ CARMONA, aerodance y aerostep.

ANDREA SANCHIS PALANCA, aerodance y aerostep

NEUS LLUCH CUENCA, aerodance y aerostep.

 

EQUIPO JUNIOR AG2:

BELEN GUILLEMOT ESTERLICH, individual, trío y grupo.

IRENE SANCHEZ NAVARRO trío y grupo.

YULISSA VARELA DEL VALLE trío y grupo.

ANNA FEMENIA CARBONELL grupo

PAULA GRACIA.OLIVARES grupo

 

EQUIPO INFANTIL AG1

SILVIA RODIGUEZ AGUSTIN, individual y trío.

ANDREA MARTINEZ SIURANA. trío.

CLAUDIA MOSCARDO RUEDA, trío.

 

 

Comentarios

volver arriba