Menu

Martes, 17 Abril 2018 00:00

Valencia Basket ya conoce a sus rivales para el ascenso

Valencia Basket ya conoce a sus rivales para el ascenso

Valencia Basket abrirá su participación en el grupo B de la Fase Final LF2 que se juega en la Fonteta enfrentándose al Durán Maquinaria Ensino de Lugo el jueves 26 de abril a las 20:30 horas, se medirá al día siguiente frente al Picken Claret a las 20:30 horas y cerrará la fase de grupos inicial jugando el sábado 28  a las 20:00 horas ante el Patatas Hijolusa de León.

Los dos primeros de cada grupo jugarán las finales del domingo 29, a las 17:45h y las 20:00h, de las que saldrán los dos nuevos equipos que ascenderán a la máxima categoría del baloncesto femenino español. El equipo taronja ha conocido su calendario tras el sorteo que se ha realizado esta mañana en la pista central de L’Alqueria del Basket y en el que Elisa Aguilar y Víctor Luengo han ejercido de ‘manos inocentes’.

El acto ha contado con la presencia de Isabel García (delegada de Juventud y Deportes e Igualdad de la Diputación de Valencia), Maite Girau (Concejala Delegada de Salud y Deportes del Ayuntamiento de Valencia) y José Vicente Berlanga (director-gerente de la Fundación Deportiva Municipal), junto con Elisa Aguilar (directora de la oficina permanente de las Ligas FEB) en representación de la Federación Española de Baloncesto y el presidente Salvador Fabregat como representante de la Federación de Baloncesto de la Comunidad Valenciana.

Toda la primera plantilla del equipo femenino de Valencia Basket ha estado presente en el sorteo, junto a su entrenador Rubén Burgos que ha señalado tras conocer el calendario que “es una Fase emocionante con cuatro días de competición al máximo nivel. Independientemente del orden de los partidos tenemos que jugar contra todos y competir al máximo con ilusión”. Valencia Basket también ha estado representado en este sorteo por su presidente Vicente Solá, el consejero delegado Paco Raga, así como de varios miembros del consejo de administración. El otro equipo de la ciudad clasificado para esta Fase Final LF2, el Picken Claret La Cuina, también ha estado presente en el sorteo y su entrenador Carles Martínez ha valorado el sorteo señalando que “para nosotros es un premio al trabajo de esta temporada y nos hace mucha ilusión disputarlo en nuestra ciudad y se llene el pabellón para ver baloncesto femenino”.

Calendario completo
El sorteo de esta mañana ha deparado el siguiente orden de partidos para los ocho conjuntos participantes:

Jueves 26

12:00h Spar Gran Canaria- Ciudad de los Adelantados

16:00h GDKO Ibaizabal- RC Celta Zorka

18:15h Patatas Hijolusa- Picken la Cuina Claret

20:30h Valencia Basket- Durán Maquinaria Ensino

Viernes 27

12:00h GDKO Ibaizabal - Ciudad de los Adelantados

16:00h RC Celta Zorka – Spar Gran Canaria

18:15h Durán Maquinaria Ensino- Patatas Hijolusa

20:30h Valencia Basket- Picken la Cuina Claret

Sábado 28

10:30h Ciudad de los Adelantados- RC Celta Zorka

12:30h Spar Gran Canaria- GDKO Ibaizabal

17:45h Picken la Cuina Claret- Durán Maquinaria Ensino

20:00h Patatas Hijolusa - Valencia Basket

Domingo 29

17:45h. Final 1

20:00h. Final 2*
*En el caso de que Valencia Basket se clasifique para esta eliminatoria, jugará en el segundo turno del domingo

Comentarios

volver arriba