Menu

Primera | Martes, 10 Mayo 2016 00:00

Los Premios Golsmedia 2016 coronan en a los mejores del fútbol regional

El Teatro Echegaray de Ontinyent ha acogido la “VI Edición de los Premios Golsmedia”, un evento en el que se ha premiado a los 44 mejores porteros, defensas, centrocampistas, delanteros, entrenadores y mejores jugadores de Juvenil División de Honor, Preferente, Tercera, Segunda B y, por primera vez, Liga Autonómica Femenina.

En la gala, presentada por los periodistas Rafa Villarejo y Josevi Sánchez, también han recibido un premio honorífico Fernando Roig, presidente del Villarreal, por su trabajo y apuesta por la promoción del fútbol base y la cantera; Luis Manuel Rubiales, presidente de la AFE, por su labor en defensa del colectivo de futbolistas tanto profesionales como semiprofesionales, y el Ontinyent Club de Fútbol en cuyo homenaje participaron varios de los jugadores más destacados de los 85 años de historia del club de El Clariano.

Un año más, los Premios Golsmedia se consolidan como la gran fiesta del fútbol regional de la Comunitat Valenciana, con una gala espectacular llena de emoción y proyecciones audiovisuales, en la que se han reunido más de 600 invitados llegados de Castellón, Valencia y Alicante.

Destaca la presencia de representantes de los equipos de Primera División (Villarreal, Valencia y Levante), del Elche de Segunda División, con su presidente Diego García a la cabeza, el presidente de la Federación de Fútbol de la Comunitat Valenciana, Vicente Muñoz Castelló, así como destacados representantes políticos e institucionales como el Director General de Deportes de la Comunitat Valenciana, Josep Miquel Moya, el presidente de la Diputación de Valencia y alcalde de Ontinyent, Jorge Rodríguez, la Diputada de Deportes, Isabel Garcia.

 

NOMINADOS AUTONÓMICA FEMENINO

MEJOR ENTRENADOR:

PEDRO JUAN BISBAL.- CFF MARITIM B

VICTOR ADAMÚZ/ JOSE DUATO.- CF JOVENTUT ALMASSORA

JAVIER SORIANO.- VILLARREAL CLUB DE FÚTBOL B

 

MEJOR JUGADORA

BELÉN TARAZÓN.- CD OLÍMPIC DE XÀTIVA

IRIS DOMÍNGUEZ.- CF JOVENTUT ALMASSORA

EVA MARÍA NAVARRO.- SPORTING CF PLAZA ARGEL B

 

NOMINADOS DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL Gº VII

MEJOR PORTERO

JUAN MANUEL CONESA, “JUANMA”.- ELCHE CLUB DE FUTBOL

DIEGO LÁZARO.- VILLARREAL CLUB DE FÚTBOL

JORGE RIVES.- LEVANTE UNIÓN DEPORTIVA

 

MEJOR DEFENSA

BRUNO RODRÍGUEZ.- CLUB DEPORTIVO RODA

JAVI JIMÉNEZ.- VALENCIA CLUB DE FUTBOL

PEDRO CABALLERO TORO.- LEVANTE UNIÓN DEPORTIVA

 

MEJOR CENTROCAMPISTA

BORJA TÁRREGA.- HURACÁN VALENCIA CLUB DE FÚTBOL

VÍCTOR MOYA “CHUCA”.- VILLARREAL CLUB DE FUTBOL

JERÓNIMO ROCAMORA.- ELCHE CLUB DE FUTBOL

 

MEJOR DELANTERO

RAFA MIR.- VALENCIA CLUB DE FUTBOL

JOEL RODRÍGUEZ.- LEVANTE UNIÓN DEPORTIVA

DANI LIÑARES.- CLUB DEPORTIVO RODA

 

MEJOR ENTRENADOR

PERE MARTÍ.- CLUB DEPORTIVO RODA

RAMÓN VILLAGORDO.- ELCHE CLUB DE FUTBOL

AITOR GARCÍA.- CLUB DEPORTIVO CASTELLÓN

 

MEJOR JUGADOR

DARÍO POVEDA.- VILLARREAL CLUB DE FÚTBOL

VICTOR MOYA “CHUCA”.- VILLARREAL CLUB DE FÚTBOL

GONZALO VILLAR.- VALENCIA CLUB DE FUTBOL

 

NOMINADOS REGIONAL PREFERENTE GRUPO I

MEJOR PORTERO

RUBÉN JIMÉNEZ.- CD ALMAZORA

DAVID MARTÍNEZ.- UD VALL DE UXÓ

DAVID PÉREZ.- CLUB LA VALL

 

MEJOR DEFENSA

DAVID CIFUENTES “CIFU”.- CD ALMAZORA

ALBERTO MONTOYA.- CD BURRIANA

MARCOS MARCO.- CF ALBUIXECH

 

MEJOR CENTROCAMPISTA

ADRIÁN EIXEA.- CD SEGORBE

JAVI TRONCHO.- CD ALMAZORA

JOSÉ JIMÉNEZ.- UD VALL DE UXÓ

 

MEJOR DELANTERO

ANDONI ESCORIHUELA.- CD ONDA

SANTI FERNÁNDEZ.- CF ALBUIXECH

JUAN LORITE.- CD SEGORBE

 

MEJOR ENTRENADOR

FERNANDO CAMPOS.- CD CASTELLÓN B

IVÁN MEDALL.- CD ALMAZORA

IVÁN SORIANO “POLACO”.- CLUB LA VALL

 

MEJOR JUGADOR

XISCO NADAL.- CD SEGORBE

ALBERTO COLLADO.- CLUB LA VALL

JUAN LORITE.- CD SEGORBE

 

NOMINADOS REGIONAL PREFERENTE GRUPO II

MEJOR PORTERO

RAÚL SÁEZ CRESPO.- CF VILAMARXANT

JORGE SÁNCHEZ.- TORRENT CF

JOSÉ LUIS ALFARO.- CD UTIEL

 

MEJOR DEFENSA

RAMÓN CASES.- TORRENT CF

JESÚS GALINDO.- TORRENT CF

VÍCTOR GARCÍA.- CF VILAMARXANT

 

MEJOR CENTROCAMPISTA

HÉCTOR MICÓ.- CF VILAMARXANT

NICO REYES.- SC REQUENA

RICHI MORENO.- CD UTIEL

 

MEJOR DELANTERO

DANI ZAPATA.- CF LLÍRIA

DAVID VERDÚ.- SILLA CF

YASSINE KHARBOUCH.- SILLA CF

 

MEJOR ENTRENADOR

MARCOS LOZANO.- UD CASTELLAR-OLIVERAL

EMILIO ZAMORA.- DISCÓBOLO-LA TORRE AC

TONI JAREÑO.- TORRENT CF

 

MEJOR JUGADOR

HÉCTOR MICÓ.- VILAMARXANT CF

NOÉ ESCUDERO.- UD JUVENTUD-BARRIO DEL CRISTO

DAVID VERDÚ.- SILLA CF

 

NOMINADOS REGIONAL PREFERENTE GRUPO III

MEJOR PORTERO

TONI PEIRÓ.- CF UE GANDIA

ERIC BOSCH.- UD ALGINET

JORDI TALENS.- CF AT. D'ALGINET

 

MEJOR DEFENSA

GERVASIO CARRIL.- CD DÉNIA

PABLO BONET.- UD CANALS

EDU RALLO.- CF UE TAVERNES DE LA VALLDIGNA

 

MEJOR CENTROCAMPISTA

ADRIÀ RAMIS.- UD PORTUARIOS

ADRIÁN SALOM.- CF UE TAVERNES DE LA VALLDIGNA

JAVI HERNÁNDEZ.- CD JÁVEA

 

MEJOR DELANTERO

CRISTIAN GONZÁLEZ “PANUCCI”.- CD DÉNIA

MANOLO MARTÍN.- CF UE GANDIA

EL HABIBE ZAAOIT.- CD ALCOYANO B

 

MEJOR ENTRENADOR

JAVI PONS.- CF UE TAVERNES DE LA VALLDIGNA

XIMO ENGUIX.- CF UE GANDIA

JUANJO MARTÍNEZ.- CD CONTESTANO

 

MEJOR JUGADOR

LUCAS BOU.- ATZENETA UE

JAVI CORBALÁN.- CD ALCOYANO B

KIKO LACASA.- UD PORTUARIOS

 

NOMINADOS REGIONAL PREFERENTE GRUPO IV

MEJOR PORTERO

JOSÉ PEDRO BERENGUER “JOSETE”.- CD ALMORADÍ

DANI LUSSING.- CF LA NUCÍA

NICO ORTÍN.- ALBATERA CF

 

MEJOR DEFENSA

PEDRO ANTONIO LLORET “PEYO”.- VILLAJOYOSA CF

RICARDO CAVAS.- CD ALMORADÍ

VICENTE VERDEJO.- VILLENA CF

 

MEJOR CENTROCAMPISTA

JONATHAN MARTÍNEZ.- CD UNIVERSIDAD DE ALICANTE

SERGIO MONTÓN “GIO”.- BENIDORM CD

FEDE ROMERO.- UD PETRELENSE CF

 

MEJOR DELANTERO

SERGIO POVEDA.- CD ALMORADÍ

JUAN MANUEL GUERRERO.- CF LA NUCÍA

MIGUEL SÁNCHEZ.- ELDA INDUSTRIAL CF

 

MEJOR ENTRENADOR

TONI MARTÍNEZ.- CF LA NUCÍA

LAURO TECHEIRA.- CALPE CF

PACO GUILLÉN.- CD ALMORADÍ

 

MEJOR JUGADOR

RUBÉN SÁNCHEZ.- UD PETRELENSE CF

SAÚL ÁLVAREZ.- CD ALMORADÍ

ALFONSO SÁNCHEZ.- VILLAJOYOSA CF

 

NOMINADOS TERCERA DIVISIÓN GRUPO VI

MEJOR PORTERO

EMILIO JOSÉ ROMERO.- ORIHUELA CF

ÁLVARO CAMPOS.- CD CASTELLÓN

ADRIÁN LLUNA.- AT. SAGUNTINO

 

MEJOR DEFENSA

MARC TRILLES.- AT. SAGUNTINO

RAFA GIMENO.- ONTINYENT CF

MARC SIRERA.- ONTINYENT CF

 

MEJOR CENTROCAMPISTA

RUBÉN SUÁREZ.- CD TORREVIEJA

MANU MORLANES.- VILLARREAL CF C

DANIEL RABA.- VILLARREAL CF C

 

MEJOR DELANTERO

NUHA MARONG.- ELCHE ILICITANO CF

CARLOS ESTEVE.- AT. SAGUNTINO

DAVID GRANDE.- UD ALZIRA

 

MEJOR ENTRENADOR

MIGUEL ÁNGEL MULLOR.- ONTINYENT CF

VICENTE PARRAS.- ELCHE ILICITANO CF

DAVID GUTIÉRREZ “GUTI”.- AT. SAGUNTINO

 

MEJOR JUGADOR

DAVID FAS.- AT. SAGUNTINO

RUBÉN SUÁREZ.- CD TORREVIEJA

CARLOS ESTEVE.- AT. SAGUNTINO

 

NOMINADOS SEGUNDA DIVISIÓN B GRUPO III

MEJOR PORTERO

MARC MARTÍNEZ.- CD ALCOYANO

AITOR FERNÁNDEZ.- VILLARREAL CF B

CHEMA GIMÉNEZ.- HÉRCULES DE ALICANTE CF

 

MEJOR DEFENSA

TONI LATORRE “LATO”.- VALENCIA CF MESTALLA

FRANCISCO JAVIER “PICHU” ATIENZA.- HÉRCULES DE ALICANTE CF

IBRAHIM DIALLO.- VALENCIA CF MESTALLA

 

MEJOR CENTROCAMPISTA

WILFRIED AIMERIC ZAHIBO.- VALENCIA CF MESTALLA

CARLES SALVADOR.- CD ALCOYANO

RODRI HERNÁNDEZ.- VILLARREAL CF B

 

MEJOR DELANTERO

ÁLEX CORTELL.- CD ALCOYANO

CARLITOS LÓPEZ.- CD ELDENSE

CARLOS MARTÍNEZ.- VILLARREAL CF B

 

MEJOR ENTRENADOR

PACO LÓPEZ.- VILLARREAL CF B

ANDRÉS PALOP.- CD ALCOYANO

CURRO TORRES.- VALENCIA CF MESTALLA

 

MEJOR JUGADOR

CARLOS SOLER.- VALENCIA CF MESTALLA

ANTONIO CAÑADAS.- CD ELDENSE

FRAN SOL.- VILLARREAL CF B

 

PREMIOS HONORÍFICOS

LUIS MANUEL RUBIALES.- PRESIDENTE AFE

FERNANDO ROIG.- PRESIDENTE VILLARREAL CF

ONTINYENT CLUB DE FÚTBOL

 

Comentarios

volver arriba