Menu

Primera | Jueves, 25 Marzo 2021 10:07

Internacionales VCF: Racic debuta con Serbia con una victoria

Internacionales VCF: Racic debuta con Serbia con una victoria

Cillessen, Hugo Guillamón y Cutrone también tuvieron partidos con sus selecciones este miércoles

Cuatro jugadores del Valencia CF han tenido este miércoles partidos con sus respectivas selecciones: Uros Racic, Hugo Guillamón, Jasper Cillessen y Patrick Cutrone.

Racic: Serbia 3-2 República de Irlanda (Clasificación Mundial 2022)

Uros Racic debutó oficialmente con la selección absoluta de Serbia. Fue titular y disputó 63 minutos.

Cillessen: Turquía 4-2 Países Bajos (Clasificación Mundial 2022)

Jasper Cillessen sintió molestias durante el calentamiento del partido de Países Bajos y no participó en el encuentro.

Hugo Guillamón: Eslovenia 0-3 España (Clasificación Europeo Sub-21)

Hugo Guillamón fue titular y disputó los noventa minutos en la victoria por 0-3 de España Sub-21 frente a Eslovenia.

Cutrone: República Checa 1-1 Italia (Clasificación Europeo Sub-21)

Patrick Cutrone fue titular y disputó 73 minutos en el empate de Italia contra la República Checa. Dio la asistencia en el gol de los italianos.

La agenda de los internacionales

José Luis Gayà, con España

25 de marzo, 20:45 horas: España-Grecia (Clasificación Mundial 2022)

28 de marzo, 18:00 horas: Georgia-España (Clasificación Mundial 2022)

31 de marzo, 20:45 horas: España-Kosovo (Clasificación Mundial 2022)

 

Daniel Wass, con Dinamarca

25 de marzo, 18:00 horas: Israel-Dinamarca (Clasificación Mundial 2022)

28 de marzo, 18:00 horas: Dinamarca-Moldavia (Clasificación Mundial 2022)

31 de marzo, 18:00 horas: Austria-Dinamarca (Clasificación Mundial 2022)

 

Jasper Cillessen, con Países Bajos

27 de marzo, 18:00 horas: Países Bajos-Letonia (Clasificación Mundial 2022)

30 de marzo, 20:45 horas: Gibraltar-Países Bajos (Clasificación Mundial 2022)

Uros Racic, con Serbia

27 de marzo, 20:45 horas: Serbia-Portugal (Clasificación Mundial 2022)

30 de marzo, 18:00 horas: Azerbaiyán-Serbia (Clasificación Mundial 2022)

 

Yunus Musah, con Estados Unidos

25 de marzo, 18:00 horas: Estados Unidos-Jamaica (Amistoso)

28 de marzo, 18:05 horas: Irlanda del Norte-Estados Unidos (Amistoso)

 

Kang In Lee, con República de Corea

25 de marzo, 11:20 horas: Japón-República de Corea (Amistoso)

Hugo Guillamón, con España Sub-21

24 de marzo, 18:00 horas: Eslovenia-España (Clasificación Europeo Sub-21)

27 de marzo, 21:00 horas: España-Italia (Clasificación Europeo Sub-21)

30 de marzo, 21:00 horas: España-República Checa (Clasificación Europeo Sub-21)

 

Thierry Correia, con Portugal Sub-21

25 de marzo, 21:00 horas: Portugal-Croacia (Clasificación Europeo Sub-21)

28 de marzo, 21:00 horas: Portugal-Inglaterra (Clasificación Europeo Sub-21)

31 de marzo, 18:00 horas: Suiza-Portugal (Clasificación Europeo Sub-21)

 

Patrick Cutrone, con Italia Sub-21

27 de marzo, 21:00 horas: España-Italia (Clasificación Europeo Sub-21)

30 de marzo, 21:00 horas: Italia-Eslovenia (Clasificación Europeo Sub-21)

 

Fuente: Valencia CF

Comentarios

volver arriba