Menu

Gimnasia | Jueves, 24 Diciembre 2020 11:34

La gimnasia valenciana despide el 2020 con el Autonómico y Provincial de Conjuntos

Foto: Vicente Vidal Foto: Vicente Vidal

Este miércoles se disputó la Fase Provincial y Autonómica de Conjuntos de Gimnasia Rítmica

La moqueta del Centro Nacional Colonial Sport volvió a acoger una nueva competición tras un mes de diciembre repleto de actividades en su instalación: desde el Campeonato de España de Aeróbica, el Campeonato de España Individual de Gimnasia Rítmica -masculino y femenino- y de Equipos hasta la 2º Fase de la Liga Iberdrola GR. 

Equipos representantes de Alicante, Castellón y València, correspondientes a las categorías benjamín, alevín, infantil, júnior, sénior, sénior mixto y 1º categoría, se dieron cita en el tapiz de Alfafar para despedir el 2020 al ritmo de los diferentes conjuntos que ofrecieron una bonita competición que, debido al protocolo sanitario, se disputó a puertas cerradas y se retransmitió por streaming. 

La competición iniciaba con la participación de los equipos júnior que inauguraron el tapiz a mediodía dando paso al segundo turno con la participación de las gimnastas de la categoría sénior, sénior mixto y primera. Cerraron la competición, las alevines, benjamines e infantiles.

Este evento dio por finalizadas las competiciones de este año de la Federación de Gimnasia de la Comunidad que completará el calendario de 2020 con el Autonómico de Base de conjuntos/Autonómico Trofeo Federación y Estética que se celebrarán en enero de 2021.

Así quedaron las clasificaciones provinciales y autonómicas: 

FASE PROVINCIAL ALICANTE: 

Sénior

  1. Club Chamara

  2. ECA

  3. Torrevieja

Sénior Mixto 

  1. San Vicente

Júnior

  1. Club ECA

  2. Club Chamara

Infantil

  1. Alcoy 

Alevín

  1. San Vicente

FASE PROVINCIAL VALÈNCIA: 

1º Categoría

  1. Riba-roja

  2. Roquette Benifaió

Sénior

  1. Morvedre

  2. Torrepaterna

  3. Almussafes

Júnior

  1. Club Torrepaterna

  2. Club Atzar

  3. Club Roquette Benifaió

Infantil

  1. Riba-roja

  2. Llíria 

  3. Roquette Benifaió

Alevín 

  1. Morvedre

  2. Llíria 

  3. Roquette Benifaió

Benjamín

  1. Morvedre

  2. Quart Poblet

FASE PROVINCIAL CASTELLÓN

Sénior 

  1. Tramuntana

FASE AUTONÓMICA: 

1º Categoría

  1. Riba-roja

  2. Roquette Benifaió 

Sénior

  1. Morvedre

  2. Torrepaterna

  3. Tramuntana

Sénior Mixto

  1. San Vicente

Júnior

  1. Club Torrepaterna

  2. Club Atzar

  3. Club Roquette Benifaió

Infantil

  1. Riba-roja

  2. Alcoy 

  3. Llíria

Alevín

  1. Morvedre

  2. San Vicente

  3. Llíria

Benjamín

 

  1. Morvedre

  2. Quart de Poblet

Comentarios

volver arriba