Menu

Gimnasia | Miércoles, 28 Abril 2021 09:53

La Copa Base y el Trofeo Federación consagran a los conjuntos valencianos

Foto: Look and shoot Foto: Look and shoot

Este domingo, la Federación de Gimnasia de la Comunidad Valenciana celebró en Alfafar la Copa Base Conjuntos 2021 y el Trofeo Federación Conjuntos Dúos y Tríos 2020

El Centro Nacional Colonial Sport desplegó su tapiz para celebrar la Copa Base Conjuntos 2021 y el Trofeo Federación Conjuntos Dúos y Tríos 2020. Dos competiciones que cogieron el testigo de la Fase Provincial y Autonómico clasificatoria para el Nacional Base Individual celebrada el día anterior. 

El domingo fue testigo de las 116 actuaciones, correspondientes a los conjuntos de los diferentes clubes y categorías, que midieron su nivel para cerrar así un gran fin de semana donde la rítmica valenciana fue la gran protagonista. 

El evento deportivo se celebró con un exigente protocolo sanitario desarrollado por la FGCV que consistió en controles de temperatura, desinfección permanente de zonas, distanciamiento, uso obligatorio de mascarilla (salvo en el momento de competición) y prohibición de uso de vestuarios. 

Tras celebrarse todas las actuaciones, la clasificación de la Copa Base quedó conformada de la siguiente manera por cada categoría: 

Cadete

Fase Provincial Alicante: 1º Almoradí, 2º Oleza Rítmica Orihuela, 3º Sant Jordi D’Alcoi

Fase Provincial Valencia: 1º Colonial Sport, 2º Margaix, 3º Morvedre

Fase Provincial Castellón: 1º Mabel Benicarló, 2º Tramuntana

Fase Autonómica: 1º Colonial Sport, 2º Mabel Benicarló, 3º Tramuntana

Juvenil

Fase Provincial Alicante: 1º Almoradí, 2º Jesús Campello, 3º Catral

Fase Provincial Valencia: 1º CEG Almussafes, 2º Morvedre M, 3º Atzar

Fase Provincial Castellón: 1º CEG Almussafes

Fase Autonómica: 1º Tramuntana, 2º Almoradí, 3º Almoradí

Alevín

Fase Provincial Valencia: 1º Alboraya, 2º CEG Almussafes

Fase Autonómica: 1º Alboraya, 2º CEG Almussafes

Infantil 

Fase Provincial Alicante: 1º Club Oleza Rítmica Orihuela

Fase Provincial Valencia: 1º CEG Almussafes, 2º Almara Burjassot, 3º Quart de Poblet

Fase Provincial Castellón: Tramuntana

Fase Autonómica: 1º CEG Almussafes, 2º Tramuntana, 3º Almara Burjassot,

Benjamín

Fase Provincial Valencia: 1º Aceus, 2º Morvedre

Fase Autonómica: 1º Aceus, 2º Morvedre

Por su parte, la clasificación del Trofeo Federación Básico Conjuntos quedó conformada de la siguiente manera: 

Infantil

Fase Provincial Alicante: 1º Montemar, 2º Esportiu Viu Ondara, 3º Xàbia

Fase Provincial Valencia: 1º TorrePaterna M, 2º TorrePaterna P, 3º Morvedre

Fase Autonómica: 1º Montemar, 2º TorrePaterna M, 3º TorrePaterna P,

Alevín

Fase Provincial Alicante: 1º Montemar, 2º Deportiva Algar

Fase Provincial Valencia: 1º TorrePaterna, 2º Xirivella, 3º Atlético Valencia

Fase Provincial Castellón: 1º Mabel Benicarló

Fase Autonómica: 1º TorrePaterna, 2º Xirivella, 3º Mabel Benicarló

Sub7

Fase Provincial Valencia y Autonómica: 1º Morvedre

Prebenjamín

Fase Provincial Valencia y Autonómica: 1º Margaix

Prebenjamín mixto

Fase Provincial Valencia y Autonómica: 1º Atlético Valencia

Benjamín

Fase Provincial Alicante: 1º Kayma

Fase Provincial Valencia: 1º TorrePaterna, 2º Manises, 3º Herca

Fase Provincial Castellón: 1º Mabel Benicarló

Fase Autonómica: 1º TorrePaterna, 2º Mabel Benicarló, 3º Manises

Cadete

Fase Provincial Alicante: 1º Rítmica San Vicente

Fase Provincial Valencia: 1º Alboraya, 2º TorrePaterna 

Fase Autonómica: 1º Rítmica San Vicente, 2º Alboraya, 3º TorrePaterna

El Trofeo Federación Avanzado Conjuntos nos dejó los siguientes resultados: 

Alevín

Fase Provincial Alicante: 1º Jesusas Campello, 2º La Vila Joiosa

Fase Provincial Valencia: 1º Almara Burjassot, 2º Atzar

Fase Autonómica: 1º Almara Burjassot, 2º Atzar, 3º Jesusas Campello

Infantil

Fase Provincial Alicante y Autonómica: 1º Algar

Júnior

Fase Provincial Alicante y Autonómica: 1º Kayma

Sénior

Fase Provincial Alicante: 1º Kankudai, 2º Algar, 3º La Vila Joiosa

Fase Provincial Valencia: 1º Xirivella, 2º TorrePaterna, 3º Puig

Fase Autonómica: 1º Kankudai, 2º Algar, 3º Xirivella

Sénior Mixto

Fase Provincial Valencia y Autonómica: 1º Quart de Poblet

El Trofeo Federación Básico Dúos Conjuntos nos dejó los siguientes resultados: 

Benjamín

Fase Provincial Alicante y Autonómica: 1º Benidorm 1, 2º Benidorm

Alevín

Fase Provincial Alicante: 1º Alcoi S, 2º Aloci, 3º Altea

Fase Provincial Valencia: 1º Herca

Fase Autonómica: 1º Alcoi S, 2º Aloci, 3º Herca

Infantil

Fase Provincial Alicante y Autonómica: 1º Alcoi, 2º Alcoi S

Cadete

Fase Provincial Alicante y Autonómica: 1º Algar

El Trofeo Federación Básico Tríos Conjuntos nos dejó los siguientes resultados: 

Prebenjamín

Fase Provincial Alicante: 1º CGR Alcoi

Fase Provincial Valencia: 1º Herca

Fase Autonómica: 1º CGR Alcoi, 2º Herca

Benjamín

Fase Provincial Valencia y Autonómica: 1º Alboraya

Alevín

Fase Provincial Alicante y Autonómica: 1º Kankudai, 2º Sant Jordi D’Alcoi

Alevín Mixto

Fase Provincial Valencia y Autonómica: 1º CGR Llíria

Infantil

Fase Provincial Alicante: 1º Montemar

Fase Provincial Valencia: 1º Margaix

Fase Autonómica: 1º Motemar, 2º Margaix

Cadete

Fase Provincial Alicante y Autonómica: Motemar

Comentarios

volver arriba