Menu

Gimnasia | Martes, 25 Mayo 2021 10:37

Gandía y Ontinyent ‘vibran’ con la rítmica autonómica

Foto: Quique Reig Foto: Quique Reig

El pasado fin de semana, la Federación de Gimnasia de la Comunidad Valenciana celebró la Fase Provincial y Autonómica para el Campeonato de España Individual y Masculino, y Equipos de Gimnasia Rítmica en Gandía y Ontinyent

Gandía y Ontinyent se convirtieron el pasado fin de semana en las respectivas sedes de la Fase Provincial y Autonómica para el Campeonato de España Individual y Masculino, y Equipos de Gimnasia Rítmica.

La rítmica provincial y autonómica reunió los mejores gimnastas y clubes de diferentes categorías para medir su nivel en un fin de semana intenso, repleto de actuaciones y con el exigente protocolo sanitario que viene desarrollando la Federación de Gimnasia de la Comunidad Valenciana en las últimas competiciones. 

Sin público, y cumpliendo con todas las medidas, Gandía inauguró las competiciones con la celebración de la Fase Provincial y Autonómica correspondiente al Campeonato de España mientras que el polideportivo de Ontinyent puso el broche de oro con el provincial y autonómico Equipos GR. 

Resultados Fase Provincial y Autonómica para el Campeonato de España Individual y Masculino GR - sábado 22/05 (Gandía)

Alevín Open General Alicante 

  1. Miley Martínez (Jennifer Colino)

  2. Kateryna Trukhachena (Les Marines)

  3. Cristina Cincileti (Torrevieja)

Alevín Open General Autonómico 

  1. Miley Martínez (Jennifer Colino)

  2. Noa Esplugues (Aceus)

  3. Kateryna Trukhachena (Les Marines)

Infantil Open General Alicante  

  1. Daniela Picó (Acloi)

  2. Aniya Tuganbekova (Jennifer Colino)

  3. Laia Rodríguez (Benidorm)

Infantil Open General Autonómico  

  1. Daniela Picó (Acloi)

  2. Sofía Ortells (CEG Almussafes)

  3. Aniya Tuganbekova (Jennifer Colino)

Benjamín Open

  1. Diana Temerbulatova (Jennifer Colino)

  2. Sophie Anna O Reilly (Les Marines)

Alevín Fase Provincial Alicante General 

  1. Miley Martínez (Jennifer Colino)

  2. Cristina Cincilei (Torrevieja)

  3. Cristina Más (Chamara)

Alevín Fase Provincial Valencia General 

  1. Noa Esplugues (Aceus)

  2. Gabriela Berezo (Margaix)

  3. Chloe Tarraso (Roquette Benifaió)

Alevín Fase Autonómica General 

  1. Miley Martínez (Jennifer Colino)

  2. Noa Esplugues (Aceus)

  3. Gabriela Berezo (Margaix)

Infantil Fase Provincial Alicante General

  1. Daniela Picó (Alcoi)

  2. Laia Rodríguez (Benidorm)

  3. Paula Hernández (Alcoi)

Infantil Fase Provincial Valencia General

  1. Sofía Ortells (CEG Almussafes)

  2. Lucía Muñoz (Atzar)

  3. Alba Vidal (Ontinyent)

Infantil Fase Provincial Castellón General

  1. Amanda Mariona (Mabel)

  2. Sofía Arimon (Mabel)

Infantil Fase Autonómica General

  1. Daniela Picó (Alcoi)

  2. Sofía Ortells (CEG Almussafes)

  3. Amanda Mariona (Mabel)

Junior Fase Provincial Alicante General: 

  1. Lucía Leshan Cañas (Jennifer Colino)

  2. María García (Alcoi)

  3. Marina Gómez (Calpe)

Junior Fase Provincial Valencia General: 

  1. Marina Cortelles (CEG Almussafes)

  2. Rebeca Bernabéu (Vida Gandía)

  3. Ariadna Jiménez (Manises)

Junior Fase Provincial Castellón General: 

  1. Inés Victoria Wucik (Lledó)

Junior Fase Autonómica General: 

  1. Lucía Leshan Cañas (Jennifer Colino)

  2. María García (Alcoi)

  3. Marina Cortelles (CEG Almussafes)

Junior Fase Provincial General Alicante Open 

  1. Lucía Leshan Cañas (Jennifer Colino)

  2. María García (Alcoi)

  3. Laura Mena (Club Calpe)

Junior Fase Provincial Por Aparatos y General Castellón: 

  1. Lucía González (Mabel Benicarló)

Sénior Fase Provincial General Alicante: 

  1. Estela Monzó (San Vicente)

  2. Elba Navarro (Sant Jordi D’Alcoi)

  3. Carla Rodríguez (San Vicente)

Sénior Fase Provincial General Valencia:

  1. Ángela Celeste Ku (Colonial)

  2. Julieta Alejandra Ku (Colonial) 

Sénior Fase Provincial General Castellón:

  1. Berta Marín (Mabel)

  2. Carla Littardi (Mabel) 

Sénior Fase Autonómica General:

  1. Berta Marín (Mabel)

  2. Carla Littardi (Mabel)

  3. Estela Monzó (San Vicente)

1º Categoría Fase Provincial Por Aparatos y General Alicante: 

  1. Tatyana ShevChyck (Jennifer Colino)

  2. Kira Dalua (Benidorm)

  3. Blanca Tomás (Torrevieja)

1º Categoría Fase Provincial Por Aparatos y General Alicante: 

  1. Claudia Guzmán (Morvedre)

  2. Claudia Moreno (Quart de Poblet)

1º Categoría Fase Provincial Por Aparatos y General Castellón: 

  1. Nora Gómez-Manzanilla (Mabel)

  2. Judit Carmaniu (Mabel)

1º Categoría Fase Autnómica General: 

  1. Tatyana ShevChyck (Jennifer Colino)

  2. Kira Dalua (Benidorm)

  3. Nora Gómez-Manzanilla (Mabel)

Individual Masculino

Benjamín Fase Provincial por Aparatos y General Valencia: 

  1. Xavi Requena (Morvedre)

Alevín Fase Provincial por Aparatos y General Valencia: 

  1. Víctor Gomar (CEG Almussafes)

Infantil Fase Provincial por Aparatos y General Alicante: 

  1. Rubén Gil (Almoradí)

Infantil Fase Provincial por Aparatos y General Valencia: 

  1. José Cabrera (Morvedre)

Infantil Fase Autonómica General 

  1. Rubén Gil (Almoradí)

  2. José Cabrera (Morvedre)

Junior Fase Provincial por Aparatos y General Alicante: 

  1. Mario Ruíz (Sedaví)

Sénior Fase Provincial por Aparatos y General Alicante: 

  1. Razvan Adrián (San Vicente)

Sénior Fase Provincial por Aparatos y General Valencia: 

  1. Cristián Alcahud (Ritmoliva)

Sénior Fase Autonómica General: 

  1. Razvan Adrián (San Vicente)

  2. Cristián Alcahud (Ritmoliva)

1º Categoría Fase Provincial por Aparatos y General Alicante: 

  1. David Pérez (Vilajoiosa)

1º Categoría Fase Provincial por Aparatos y General Valencia: 

  1. Álvaro Pradas (Colonial)

  2. Álvaro Pino (Vida Gandía)

1º Categoría Fase Autnómica por Aparatos y General Valencia: 

  1. Álvaro Pradas (Colonial)

  2. Álvaro Pino (Vida Gandía)

  3. David Pérez (Vilajoiosa)

Resultados Fase Provincial y Autonómica Equipos de Gimnasia GR – domingo 23/05 (Ontinyent)

Benjamín General: 

  1. Chamara 

  2. Calpe

  Alevín General: 

  1. Jennifer Colino

  2. Almara Burjassot

  3. CGR Llíria

Infantil General: 

  1. Denia 1

  2. Jennifer Colino

  3. Almara Burjassot

Júnior General: 

  1. Riba-roja

  2. Calpe

  3. Torrepaterna

Sénior General: 

  1. CD Ontinyent 

  2. Jennifer Colino

  3. CEG Almussafes

1º Categoría General: 

  1. Almara Burjassot

  2. Dénia

  3. CGR Llíria

 

 

Comentarios

volver arriba