Menu

Más deporte | Jueves, 24 Diciembre 2020 13:00

Finaliza el XXX Copa de España de Clubes de natación

Finaliza el XXX Copa de España de Clubes de natación

Dicha competición nacional, disputada en Castellón, ha concluido con el ascenso a División de Honor del equipo femenino del CN Tenis Elche y las permanencias en 1ª División de los equipos del CN Ferca-San José, el equipo masculino del Tenis y el femenino del CN Delfín, así como la del equipo femenino del Cst-Cst Costa Azahar en 2ª División

2ª División Nacional

Seis equipos han disputado dicha división nacional del 18 al 20 de este mes, entre los que ha destacado el femenino del Cst-Cst Costa Azahar al asegurarse la permanencia con el sexto puesto nacional.

CST-CST COSTA AZAHAR

Las 14 nadadoras castellonenses mejoraron el resultado de la edición anterior -décimas- gracias a los buenos resultados obtenidos en las pruebas de relevos: plata en 4x50m libre, con 1.48.89, bronce en 4x50m estilos, con 2.02.47, y un cuarto y un noveno puesto en 4x100 - con 4.02.69 – y 4x200m libre, con 9.01.54.

Entre las actuaciones individuales de las nadadoras castellonense, destaca Rosa Peris al proclamarse campeona y subcampeona en sus dos pruebas infalibles, 50m mariposa -27.62 – y 50m libre -27.06 -, respectivamente. Gracias a los puntos conseguidos en la prueba de mariposa mencionada -691 -, Peris se clasificó en el octavo lugar del ránking de nadadoras – de un total de 176 participantes- con mejor rendimiento por puntos.

Cabe reconocer los dos cuartos puestos de Rosa Martínez en 400 y 800m libre, con 4.31.13 y 9.17.68, respectivamente, así como el quinto puesto en 200m libre, con 2.10.22.

Por su parte, el equipo masculino del Castalia igualó la posición con la que venía clasificado -novena- al conseguir:

- Tres quintos puestos individuales a cargo de Carlos Rivera en 100 y 200m espalda con 58.92 y 2.07.55, respectivamente, y de Carlos Gisbert en 50m espalda, con 27.80.

- Cinco décimos puestos en las pruebas de relevos de 4x200m libre - con 7.53.10-, 4x50m estilos -con 1.47.90 -, 4x100m libre - con 3.34.67-, así como en las pruebas individuales de 50m braza (30.52) y 200m libre (1.56.91), a cargo de Marco Aldabe y Carlos Rivera, respectivamente. Éste último, además consiguió un sexto puesto en 400m libre, con 4.05.70.

CD NADOS CASTELLÓN

De entre los 12 representantes del equipo masculino del CD Nados Castellón, que acabó en el undécimo lugar, cabe destacar las tres MMA de 16 años conseguidas por Nacho Campos en 50 -24.00 -, 100 -51.38 – y 200m libre -1.53.53 -.

La MMA de 200 la obtuvo en la primera posta del relevo 4x200m libre, cuyo cuarteto -formado por Nacho Campos, Guillermo Barreda (2.02.43), Alex Granell (1.57.81) y Miguel Campos (1.56.49) – consiguió el noveno puesto nacional, con 7.50.26.

Aunque en un primer momento, el menor de los Campos también rebajó en más de 1 segundo la MMA de 16 años de 100m libre en la primera posta del relevo 4x100m libre -con 51.82 -, que acabó en séptima posición con 3.32.84, posteriormente lo rebajó medio segundo más en la prueba individual, donde se proclamó subcampeón nacional con una puntuación de 761, que le valió para situarse en el top 10 del ranking de nadadores con mejor rendimiento por puntos de un total de 170 participantes.

Otros nadadores destacados del Nados fueron el mayor de los Campos, Miguel Campos, que consiguió el octavo puesto en 100m mariposa, con 56.85, y Álex Granell, con un séptimo puesto nacional en 1500m libre, con 16.38.90.

De las 13 nadadoras del Nados que estuvieron a un puesto de asegurarse la permanencia -séptimas-, cabe destacar el oro en 200m libre de Cristina Ciobanu, con un tiempo de 2.07.67 que le valió para situarse en el séptimo puesto del ránking de nadadoras con mejor rendimiento por puntos de un total de 176 participantes, con 693.

La nadadora Claudia Fandos también se proclamó campeona nacional en 100m espalda, con 1.05.91, y logró el bronce en el 50, con 31.37. Fandos consiguió un séptimo puesto en 200m espalda con 2.29.01, por detrás de su compañera de equipo, Marta Álvarez, de tan sólo 13 años, quien consiguió la sexta posición con un tiempo de 2.28.68.

Las nadadoras castellonenses también consiguieron situarse también dentro del Top 10 nacional en las pruebas de relevos de 4x100m libre – quintas, con 4.03.82-, 4x50m libre – sextas, con 1.52.50 -, 4x200m libre – séptimas, con 8.56.59 – y 4x100m estilos – octavas con 4.33.21 –.

CN DELFÍN

De los 10 representantes del CN Delfín que clasificaron al equipo en la décima posición nacional de 2ª División, cabe destacar a Héctor Fontabella, quien se proclamó campeón nacional en 100m espalda con 56.60, tiempo que le situó en el quinto lugar del ranking de nadadores con mejor rendimiento por puntos al conseguir 768. Fontabella dio dos preseas más para el Delfín en el estilo de la espalda: una plata en 50, con 26.42 -a tan sólo cuatro centésimas del primero - y bronce en el 200, con 2.07.35.

El nadador del CN Delfín consiguió junto a sus compañeros relevistas los siguientes resultados: un bronce nacional en 4x50m estilos, con 1.45.36, un cuarto puesto en 4x50m libre, con 1.35.90, dos sextos puestos en 4x200m libre y 4x100m estilos, con 7.48.80 y 3.55.45, respectivamente, así como un octavo puesto en 4x100m libre, con 3.32.88.

CN VINARÒS

Dos medallas se llevó el equipo masculino del CN Vinaròs, que acabó clasificándose en 14ª posición de 2ª División, a cargo de David León, quien se proclamó subcampeón nacional en 200m espalda con 2.07.25, y Álex Martí, que consiguió el bronce en 50m braza con 29.62.

Junto a David Miranda y Albert Astor, León y Martí lograron entrar en el Top 10 en 4x100m estilos -3.57.02 – con el noveno puesto.

 

1ª DIVISIÓN

Cinco han sido los equipos que han disputado la 1ª División, del 21 al 22 de diciembre, entre los que ha destacado el equipo femenino del CN Tenis Elche al lograr dos temporadas después la vuelta a la máxima categoría nacional, la División de Honor.

CN TENIS ELCHE

El equipo femenino del Tenis se proclamó subcampeón de España de la 1ª División por segunda vez gracias a destacadas actuaciones individuales y grupales.

Alba Herrero fue la nadadora de un total de 72 participantes de nivel nacional en obtener el mejor rendimiento por puntos -con 759 - en la prueba 200m libre (2.03.82). Sus compañeras Carla Hurtado y Sara Micó fueron la tercera y novena clasificadas del mencionado ránking con 751 y 705 puntos conseguidos en la prueba 200m estilos (2.18.69) y 400m libre (4.25.62), respectivamente.

Mientras que para Herrero supone ser también la primera clasificada en dicha prueba, para Hurtado supone, además de la consecución de una plata nacional, el establecimiento de una nueva MMA de 16 años en 200m estilos, quedándose a tan solo 3 centésimas de batir el récord autonómico que posee la ex olímpica Lydia Morant. Carla Hurtado rebajó también su propia MMA en 100m mariposa con 1.01.87, y escribió su nombre en la de 200m mariposa, con 2.16.03. Ambas marcas permitieron a Hurtado proclamarse bicampeona nacional de forma holgada.

Por su parte, Alba Herrero fue subcampeona nacional en 100 y 400m libre, con 57.95 y 4.21.55, respectivamente, y logró un bronce nacional en 800m libre, con 8.59.76, por delante de Micó en las tres pruebas, con 58.88, 4.25.62 y 9.08.70, respectivamente. De forma similar a Herrero, Sara Martínez se proclamó subcampeona nacional en 200m braza con 2.38.77 y logró el bronce en 100m braza, con un tiempo -1.13.08 – que supone una mejora de la MMA de 14 años que llevaba su nombre y lo escribió en la prueba 50m braza al acabarla en 33.77.

Las nadadoras relevistas se proclamaron bicampeonas nacionales en 4x100m libre con 3.54.81 y 4x100m estilos, con 4.19.17, así como subcampeonas nacionales en 4x50m libre, con 1.48.94, y 4x200m libre, con 8,22.69, una mejora en esta última prueba mencionada de más de cinco segundos con respecto a su anterior marca ya considerada como récord de clubes y récord absoluto autonómicos.

Finalmente, el cuarteto del 4x50m estilos del CN Tenis Elche batió también el récord autonómico de clubes establecido en 2009, con 1.59.71, consiguiendo el bronce nacional.

El equipo masculino del CN Tenis Elche, que logró la permanencia con el sexto puesto nacional, cuenta entre sus integrantes con el único valenciano que se clasificó dentro del Top 10 del ránking de nadadores con mejor rendimiento por puntos. El nadador Pedro Sánchez fue el séptimo de un total de 82 participantes de 1ª División al obtener 749 puntos en la prueba 200m espalda (2.03.20). El tiempo de Sánchez supuso una plata nacional y el establecimiento de una nueva MMA de 17 años en la mencionada prueba. Sánchez también se proclamó subcampeón nacional en el 100, con 57.31, cuyos protagonistas del podio nadaron en el mismo segundo.

Yeray Izquierdo y Mario Cuenca dieron dos bronces indiviuales al conjunto masculino en 1500m libre con 16.36.44 y 50m braza, con 29.93, respectivamente, así como los relevistas del 4x100m estilos, con 3.51.30.

Por su parte, el cuarteto del relevo de 4x50m estilos se quedó a tan sólo cuatro centésimas del bronce, con 1.45.28, mientras que se tuvo que conformar con el sexto puesto en 4x50, 4x100 y 4x200m libre con 1.37.14, 3.35.89 y 8.02.35, respectivamente.

CN FERCA – SAN JOSÉ

Los dos equipos del CN Ferca-San José nadarán en la 1ª División la temporada que viene al clasificarse en tercera posición en categoría masculina y en cuarta, en la femenina.

La nadadora Ainhoa Farinós fue la séptima de un total de 72 de todo el territorio nacional en obtener el mejor rendimiento por puntos gracias a los 708 conseguidos en la prueba 400m libre (4.25.22), donde conquistó el tercer escalón del podio nacional.

Su compañera Ester Muñoz se proclamó subcampeona nacional en 50m libre con 26.95 y logró el bronce en 50 y 100m espalda con 30.96 y 1.06.63, respectivamente, mientras que Alicia Zarzo se proclamó subcampeona nacional en 100m braza con 1.13.07, en un podio donde a las tres protagonistas les separaba una centésima de diferencia.

Las nadadoras relevistas del 4x50m libre -1.49.26 – también consiguieron hacerse con la tercera posición nacional y consiguieron tres cuartos puestos en 4x100 y 4x200m libre, con 3.59.59 y 8.43.18, respectivamente, y en 4x100m estilos, con 4.26.57, así como un quinto puesto en 4x50m estilos con 2.00.74.

En categoría masculina, también fueron varias las preseas conseguidas por los nadadores del CN Ferca-San José. Josep Castelló, por ejemplo, se proclamó subcampeón nacional en 200m braza con 2.22.79 y logró el bronce en el 100, con 1.05.77.

Plata nacional ex aequo para los nadadores del CN Ferca-San José, Raúl Muñoz e Iván Moreno, en 50m libre con 23.86, un tiempo que supone para Moreno quedarse a tan sólo dos centésimas de igualar la MMA de 18 años. Por su parte, Muñoz conquistó otra plata en 100m mariposa, con 55.37.

Los nadadores relevistas del 4x50m libre se proclamaron subcampeones nacionales con 1.35.02 y recogieron el bronce nacional en 4x50m estilos y 4x100m libre, con 1.45.24 y 3.30.26, respectivamente. No obstante, se tuvieron que conformar con el cuarto puesto en 4x100m estilos con 3.53.10 y 4x200m libre (7.49.64).

CN DELFÍN

El equipo femenino del CN Delfín nadará en Primera División en 2021 al acabar en quinta posición nacional gracias a actuaciones como las de Paula González, quien se proclamó campeona nacional en 100m espalda con 1.05.42, subcampeona nacional en el 200, con 2.19.07, y logró el bronce nacional en 200m estilos, con 2.23.60. Además, en el podio del 200m espalda, estuvo acompañada, en tercera posición, por su compañera de equipo, Carolina Pradas, con 2.23.85, quien se proclamó campeona nacional en el 50, con 30.90.

Por su parte, Lucía Hernández conquistó el bronce nacional en 50 y 100m mariposa con 28.96 y 1.04.99, respectivamente.

Las nadadoras del CN Delfín no pudieron subir al podio en pruebas de relevos al obtener dos quintos puestos en 4x50 y 4x100m libre con 1.50.20 y 3.59.77, respectivamente, así como tres sextos puestos en 4x50 y 4x100m estilos con 2.03.56 y 4.31.20, respectivamente, además de en 4x200m libre con 8.57.71.

Comentarios

volver arriba