Menu

Vela | Jueves, 26 Noviembre 2020 10:29

La meteorología se suma a la lista de enemigos en el europeo de RS:X

Fuente: RFEV Fuente: RFEV

Dura jornada en el campo de regatas de Vilamoura, Portugal, en el segundo día del Campeonato de Europa de RS:X, donde la lluvia, muy intensa durante la primera prueba, el viento inestable en dirección y las grandes olas hacen sumar a la meteorología como uno de los enemigos a batir en este continental. El viento ha soplado con una intensidad de 14-16 nudos, permitiendo la disputa de tres regatas para todos los participantes.

Los miembros del equipo olímpico y preolímpico español, el ESP Sailing Team, han defendido sus posiciones en una tabla que ya refleja el primer descarte -posibilidad de eliminar el peor resultado tras la celebración de la cuarta prueba-, con algunos bailes importantes de posiciones, comenzando a perfilar los favoritos y denotando lo apretado y caro que se va a vender el cetro europeo.
 
El canario Ángel Granda se mantiene como el español mejor clasificado, con un séptimo puesto en la categoría masculina, tras descartar de sus resultados la primera prueba de hoy, marcada por la entrada de un chubasco con mucha lluvia y visibilidad mínima como él mismo nos comenta:
 
“El día de hoy ha sido difícil, el viento ha estado bastante rolón y racheado y la lluvia lo ha hecho aún más complicado. Lo hemos salvado pero no como me hubiera gustado, hay que pulir algunos fallos importantes para conseguir mis aspiraciones en este campeonato que son cerrarlo en el Top5”.
 
En la clasificación general sigue mandado el israelita Yoav Cohen que se distancia de su nuevo perseguidor, su compatriota Yoav Omer que es ahora segundo seguido por el griego Byron Kokkalanis.
 
Entre las chicas también la andaluza Blanca Manchón defiende su puesto de Top10 siendo novena tras esta dura jornada. La francesa Charline Picon mantiene su puesto al frente de la tabla, pero la campeona del mundo, la israelita Katy Spychakov asalta el podio situándose en segunda posición, seguida de la actual subcampeona de Europa, la británica Emma Wilson.
 
Y sigue siendo el andaluz Aurelio Terry quien lleva la voz cantante entre los juveniles, aferrado a su segunda posición en la clasificación masculina, liderada por el israelita Daniel Basik, mientras que en el grupo de las chicas, la balear Zoe Fernández continúa en sexta posición, por delante de la andaluza Lucía García-Cubillana.
 
RS:X Masculino Día 2 Pruebas 1-6
1.- ISR Yoav Cohen: (7)-2-2-2-5-4 = 15 puntos
2.- ISR Yoav Omer: 10-9-1-3-(17)-3 = 26 pts
3.- GRE Byron Kokkalanis: 6-18-(30)-6-1-1 = 32 pts
4.- ITA Mattia Camboni: 8-1-6-(10)-8-10 = 33 pts
5.- ISR Shahar Zubari: 4-8-(22)-11-10-2 = 35 pts

7.- ESP Ángel Granda (RCN Gran Canaria): 2-10-5-(18)-11-16 = 44 pts
14.- ESP Juan Manuel Moreno (Vista Hermosa CG): 12-7-9-(19)-19-7 = 54 pts
18.- ESP Iván Pastro (CN Santa Pola): (23)-20-13-8-21-15 = 77 pts
21.- ESP Sergi Escandell (CN Arenal): 22-14-14-28-(30)-17 = 95 pts
23.- ESP Joan Carles Cardona (CN Arenal): (26)-23-21-23-20-14 = 101 pts
25.- ESP Tomás Vieito (CN Rodeira): 20-26-23-(36)-27-20 = 116 pts
Hasta 43 clasificados
 
RS:X Femenino Día 2 Pruebas 1-6
1.- FRA Charline Picon: 1-3-4-(10)-1-1 = 10 puntos
2.- ISR Katy Spychakov: 5-(6)-3-2-2-5 = 17 pts
3.- GBR Emma Wilson: 3-4-(9)-1-3-7 = 18 pts
4.- POL Sofia Noceti: (7)-2-2-5-7-3 = 19 pts
5.- NED Lilian de Geus: 6-1-5-(11)-11-2 = 25 pts

9.- ESP Blanca Manchón (CN Puerto Sherry): 8-7-1-(14)-9-12 = 37 pts
Hasta 31 clasificados
 
RS:X Juvenil Masculino Día 2 Pruebas 1-6
1.- ISR Daniel Basik (U17): (1)-1-1-1-1-1 = 5 puntos
2.- ESP Aurelio Terry (CN Sevilla): 2-2-2-(4)-4-3 = 13 pts
3.- ISR Adir Tawl (U17): 3-3-(4)-3-2-2 = 13 pts
4.- POL Kamil Manowiecki: 4-4-(5)-2-3-4 = 17 pts
5.- ESP Daniel Sánchez (CN Sevilla): (5)-5-3-5-5-5 = 23 pts
6.- ESP Alejandro Arauz (CN Puerto Sherry) (U17): 6-6-6-(8)-7-8- = 33 pts
7.- RUS Ivan Kovbasiuk (U17): (8)-7-7-6-6-8 = 34 pts
 
RS:X Juvenil Femenino Día 2 Pruebas 1-6
1.- RUS Yana Reznikova: 1-1-1-(2)-2 = 8 puntos
2.- ISR Naama Greenberg: 2-2-2-(4)-1-1 = 6 pts
3.- ISR Linoy Schwartz (U17): 3-3-(5)-2-3-3 = 14 pts
4.- RUS Anastasia Shchedrina: 5-5-3-3-4-(8) = 20 pts
5.- BLR Jana Lomats: 4-4-4-5-5-(8) = 22 pts
6.- ESP Zoe Fernández (CN Arenal) (U17): 6-6-6-(8)-6-8 = 32 pts
7.- ESP Lucía García-Cubillana (CN Sevilla) (U17): 7-7-7-(8)-8-8 = 37 pts

Comentarios

volver arriba